Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
JAXA заявило о преждевременном отключении двигателя ракеты H3
Фото: Царьград
Технологии

JAXA заявило о преждевременном отключении двигателя ракеты H3

Японская ракета-носитель H3 с спутником "Митибики" потерпела сбой: двигатель второго этапа остановился раньше времени. JAXA расследует причины инцидента. Спутник был частью системы QZSS, японского аналога GPS, для улучшения позиционирования.

Двигатель второго этапа японской ракеты-носителя H3, на которой планировалось доставить на орбиту спутник "Митибики" (яп. "указывающий путь"), прекратил функционирование преждевременно. Об этом заявили представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) во время прямой трансляции.

В JAXA отметили, что сейчас проводится расследование обстоятельств данного инцидента. Ранее ракета H3 была успешно запущена с космодрома Танэгасима, расположенного на юго-западе Японии. Спутник "Митибики", находящийся на борту, предназначен для поддержки работы японской GPS-системы, известной как Quasi-Zenith Satellite System (QZSS). Сам старт прошел удачно, и первая ступень ракеты отделилась без происшествий. Однако на данный момент остается неясным, сможет ли ракета доставить спутник на предполагаемую орбиту.

Первоначально запуск нового спутника "Митибики" планировался на декабрь предыдущего года, но был отложен из-за выявленных неполадок в бортовом оборудовании ракеты.

В феврале 2026 года будет произведен запуск очередного, последнего из серии, спутника "Митибики". Это увеличит количество данных спутников на орбите до семи, что позволит Японии обеспечить стабильную эксплуатацию собственной системы позиционирования без зависимости от зарубежных спутников.

Система QZSS разработана для повышения точности определения координат работы смартфонов и иных устройств, а также для трансляции экстренных предупреждений о таких бедствиях, как землетрясения, в регионах с труднодоступным радиосигналом.

Как сообщают японские СМИ, точность системы QZSS для гражданских пользователей обеспечивает минимальную погрешность при определении местоположения на земной поверхности в пределах нескольких сантиметров, тогда как американская GPS может давать погрешность в несколько метров.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь