Задержан житель Челябинска за призывы к терроризму и экстремизму в сети
В Челябинской области сотрудники ФСБ задержали мужчину за призывы к террористической и экстремистской деятельности в соцсетях, а также за оправдание терроризма. Возбуждено уголовное дело. Эти действия были выявлены во время оперативных мероприятий, проведенных летом 2024 года.
Сотрудники Федеральной службы безопасности в Челябинской области задержали человека, поддерживающего украинских националистов, который в социальных сетях призывал к террористическим и экстремистским действиям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
В дополнение к этому, задержанный открыто оправдывал и пропагандировал терроризм.
«В отношении данного лица следственным органом УФСБ было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и пунктам "в", "д" части 2 статьи 280.4 (публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства) Уголовного кодекса Российской Федерации», – уточнили в управлении ФСБ по Челябинской области.
Активность мужчины, связанная с террористической деятельностью, была выявлена в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных с июля по август 2024 года.