Врач Кашух предостерегла русских от крепкого чая натощак
Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух предупредила о вреде крепкого чая, особенно при употреблении натощак. Кашух рекомендовала ограничить употребление чая людям с железодефицитной анемией и отметила его влияние на желудочно-кишечный тракт.
Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух предупредила о возможном вреде крепкого чая для организма. Она рекомендовала с осторожностью относиться к употреблению этого напитка, особенно обратила внимание на предупреждение для русских в интервью РИАМО. Екатерина Кашух обратила внимание, что бездумное употребление чая может нанести вред здоровью.
По мнению специалиста, чай может представлять опасность, если становится основным источником жидкости для человека. Кашух уточнила, что особенно важно избегать пить крепкий чай натощак.
В крепком чае содержится повышенная концентрация танинов — природных соединений, способных несколько замедлять моторику желудочно-кишечного тракта и одновременно стимулировать выделение соляной кислоты, — пояснила врач.
Гастроэнтеролог добавила, что это может вызвать обострение у людей с эрозивно-язвенными изменениями в желудке.
Также специалист отметила, что крепкий чай способен негативно влиять на усвоение железа из пищи. Тем, кто страдает железодефицитной анемией, лучше ограничить употребление чая или избегать его непосредственно после еды — лучше выпить через два-три часа, — посоветовала Кашух. предостерегла
Ранее гастроэнтеролог Евгений Белоусов делился рекомендациями, какой алкоголь предпочтительно употреблять за новогодним столом. Он отметил, что лучшим выбором станет один бокал игристого или сухого вина в течение вечера, избегая повторов и коктейлей.