Власти Свердловской области укрепят защиту редких летучих мышей
В Свердловской области усилят защиту пяти редких видов летучих мышей. Рукокрылые обитают в Тренькинской, Смолинской, Аракаевской и Ледяной пещерах. Для туристов введут запреты на съемки со вспышкой и шумное поведение.
Власти примут усиленные меры для охраны пяти видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу Свердловской области. Эти редкие животные были обнаружены в четырех пещерах региона, как сообщили в департаменте информационной политики данного субъекта.
Свердловские власти намерены укрепить защиту видов летучих мышей, находящихся под угрозой исчезновения и обитающих в регионе.
Исследования колоний этих животных проводились в Тренькинской, Смолинской карстовой, Аракаевской и Ледяной пещерах. Эти объекты являются не только памятниками природы, но и местами обитания редких рукокрылых видов. Полученные в ходе мониторинга данные подтвердили природоохранную ценность этих объектов.
Во всех обследованных пещерах в 2025 году были выявлены виды летучих мышей, занесенные в Красную книгу, — говорится в заявлении.
Власти также сообщили, что учеными были выявлены такие виды, как прудовая и водяная ночница, ночница Брандта, северный кожанок, бурый ушан и перелетный лесной нетопырь.
Среди ключевых правил для туристов будут ограничения:
- запрет на использование вспышки при съемке,
- шумное поведение и любые взаимодействия с летучими мышами, включая их кормление.
На территории будут установлены информационные знаки, напоминающие о необходимости соблюдения режима особой охраны и защите природных объектов.