Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Nvidia заключила сделку с Groq на $20 млрд для усиления ИИ-фабрик
Фото: Царьград
Технологии

Nvidia заключила сделку с Groq на $20 млрд для усиления ИИ-фабрик

В октябре Nvidia, чья стоимость превысила $5 трлн, подписала лицензионное соглашение с Groq на $20 млрд. Основатель Groq Джонатан Росс и другие ключевые сотрудники присоединятся к Nvidia для продвижения технологий искусственного интеллекта.

Американская корпорация Nvidia, чья стоимость на рынке в октябре превысила $5 трлн, подписала лицензионное соглашение со стартапом Groq, занимающимся разработкой чипов. Телевизионная компания CNBC сделала это заявление.

В рамках беспрецедентной для Nvidia сделки, стоимость которой составляет $20 млрд, основатель и генеральный директор Groq Джонатан Росс, наряду с президентом компании Сандипом Мадра и другими ключевыми сотрудниками, присоединяются к Nvidia. Их задачей станет поддержка продвижения и масштабирования лицензированной технологии.

Groq занимается разработкой чипов, способных ускорить реакцию искусственного интеллекта на запросы пользователей с помощью чат-ботов, таких как ChatGPT от OpenAI или Gemini от Google. Groq утверждает, что её чипы для обработки естественного языка обладают в 10 раз большей энергоэффективностью по сравнению с графическими процессорами Nvidia и её основного конкурента AMD.

Генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, выразил свою уверенность в том, что соглашение с Groq расширит возможности центров обработки данных, работающих на её технологии чипов, которые он называет фабриками ИИ. По его словам:

Мы намерены воплотить процессоры Groq с низкой задержкой в архитектуру Nvidia AI Factory, благодаря чему платформа станет ещё более пригодной для выполнения широкого спектра задач вывода ИИ и рабочих нагрузок в реальном времени.

Представители Groq заявили, что сотрудничество с Nvidia отображает их стремление расширить доступ к высокопроизводительным и недорогим средствам обработки данных.

Сделка была заключена на фоне усиливающейся тенденции среди крупнейших клиентов Nvidia, которые разрабатывают собственные чипы для ИИ или рассматривают альтернативы её графическим процессорам, включая TPU от Google, как отмечают эксперты.

Несколько крупных компаний в технологической сфере, включая Microsoft и Google, подписали лицензионные соглашения со стартапами, стремясь привлечь лучших специалистов и активы без прямых сделок по приобретению, в связи с возросшими антимонопольными расследованиями в этой отрасли.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе Шокирующая правда о провале в Купянске. Верховному врали целых пять месяцев? Полковник Баранец ударил наотмашь
"Мы в курсе": Вузы против СВО? Преподаватели молятся за... Здоровье Зеленского
В прямом эфире: