Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ученые раскрыли новый способ лечения болезни Альцгеймера
Фото: Царьград
Медицина

Ученые раскрыли новый способ лечения болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что повышение уровня молекулы NAD⁺ помогает исправить один из основополагающих дефектов, связанный с болезнью Альцгеймера, регулируя альтернативный сплайсинг РНК в нервных клетках и улучшая состояние пациентов.

Исследователи выявили, что увеличение уровня молекулы NAD⁺ может корректировать один из ключевых недостатков, связанный с болезнью Альцгеймера, а именно неверную «сборку» РНК в нервных клетках. Исследование содержится в журнале Science Advances (Sci Adv).

При болезни Альцгеймера наблюдается нарушение альтернативного сплайсинга — процесса, управляющего тем, какие именно формы белков будут образовываться из одного гена. Вследствие этого клетки начинают вырабатывать «неверные» белковые варианты, что ухудшает функционирование нейронов, усиливает накопление токсичного тау-протеина и ускоряет утрату памяти.

Ученые продемонстрировали, что добавки, которые увеличивают NAD⁺, нормализуют сплайсинг многочисленных генов, особенно EVA1C, критичного для работы нервных клеток. В экспериментах на мышах с моделью Альцгеймера это привело к улучшению памяти и уменьшению накопления патологического тау-протеина. В ходе экспериментов на червях и клетках выяснилось, что без EVA1C этот эффект полностью исчезает, указывая на его ключевую роль в механизме воздействия.

Ученые полагают, что обнаруженная взаимосвязь между уровнем NAD⁺, геном EVA1C и корректной функцией РНК может предложить новые методы лечения болезни Альцгеймера. Если удастся применить этот механизм в терапии, могут появиться препараты, которые смогут защищать нейроны от разрушения и замедлять развитие заболевания еще до появления выраженных симптомов.

Ранее стало известно, что повышенный уровень тропонина I, как показатель скрытых повреждений сердца, помогает заранее прогнозировать риск возникновения деменции.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе "Купянск потерян окончательно?": Зеленский впервые пригрозил Лукашенко. Россия обнуляет "птиц Мадяра". Бойцы сообщили хорошие вести с фронта
Новое громкое дело: за взятки бывший тамбовский губернатор продвигал по службе
В прямом эфире: