Туггар опроверг обвинения Трампа о преследовании христиан в Нигерии
Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар отрицает заявления президента США Дональда Трампа о преследовании христиан в Нигерии. Трамп призывает к проверке ситуации и возможному военному вмешательству. Пресс-конференция состоялась в Берлине.
Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар опроверг высказывания президента США Дональда Трампа о предполагаемом преследовании христиан в Нигерии при содействии местных властей. В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем, которая состоялась в Берлине, Туггар подчеркнул приверженность Нигерии конституционным принципам свободы вероисповедания и верховенства права. Он указал, что эти принципы исключают любую возможность религиозного преследования, проводимого правительством Нигерии на любом уровне — будь то федеральный, региональный или местный.
Именно это указывает на невозможность существования какого-либо религиозного преследования, поддерживаемого так или иначе правительством Нигерии на каком бы то ни было уровне, будь то федеральном, региональном, местном, это невозможно
— заявил Туггар, его слова цитирует агентство Рейтер. Дональд Трамп в пятницу призвал американских законодателей рассмотреть вопрос о массовых убийствах христиан в Нигерии, якобы совершаемых радикальными исламистами, и представить ему свои выводы. Кроме того, американский президент объявил о присвоении Нигерии статуса страны "вызывающей особую озабоченность". В понедельник Дональд Трамп также отметил, что рассматривает возможность отправки военных сил в Нигерию или нанесения воздушных ударов по территории этой страны.