"Транснефтьэнерго" увеличит выручку от управления спросом на 16%
"Транснефтьэнерго" прогнозирует рост выручки на 16% в первом квартале 2026 года благодаря управлению спросом на электроэнергию в России и на Дальнем Востоке. В компании отмечают эффективность механизма для нефтяной отрасли и майнинга.
Поступления участников рынка управления спросом на электроэнергию в обеих ценовых зонах (европейская часть России, Урал и Сибирь) и на Дальнем Востоке, по предварительным данным, увеличатся на 16% в первом квартале 2026 года, достигнув 736 миллионов рублей. Эти данные были предоставлены компанией "Транснефтьэнерго".
"Весь рынок управления спросом в обеих ценовых зонах оптового рынка электроэнергии стабильно растет. Планируемый общий объем выручки от снижения потребления в период с января по март увеличится приблизительно на 16%, достигнув 736 миллионов рублей."
Согласно данным, в январе ожидаемый плановый почасовой объем снижения потребления (не учитывая Восточную энергосистему) составит 428 МВт, в феврале — 424 МВт, а в марте — 493 МВт. По информации "Транснефтьэнерго", стоимость услуги по снижению потребления будет составлять 562,11 тысячи рублей за 1 МВт в месяц, что приблизительно равно 28 рублям за 1 кВт⋅ч.
С начала января 2026 года "Транснефтьэнерго" станет первым и единственным оператором управления спросом на электроэнергию на Дальнем Востоке, получившим соответствующую квалификацию. Компания планирует управлять спросом объекта с мощностью 3,5 МВт.
В "Транснефтьэнерго" пояснили, что управление спросом на электроэнергию открывает новые возможности для промышленности Дальнего Востока: начиная с 1 января 2026 года предприятия региона смогут получать финансовые вознаграждения за временное снижение потребления из общей электросети. Эта возможность стала реальной благодаря запуску оптового рынка электроэнергии и мощности в ОЭС Востока в 2025 году.
По мнению руководителя компании Сергея Емельянова, механизм управления спросом на оптовом рынке оказался эффективным. Он отметил:
"На наш взгляд, инструмент управления спросом остается экономически выгодным для текущих участников: это, главным образом, нефтяные компании, легальный промышленный майнинг и сельское хозяйство".
Ранее мы писали о том, что спрос на препараты от похмелья значительно увеличивается в России, что свидетельствует о растущем внимании зумеров и миллениалов к своему здоровью, несмотря на общее снижение продаж алкоголя. DSM Group сообщала о рекордных показателях продаж подобных средств, что задало новый тренд на рынке фармацевтической продукции в стране.