Теракт на пляже в Сиднее: 16 погибших, включая одного нападавшего
В Сиднее в результате теракта в торговом центре погибли 16 человек, включая одну из жертв, десятилетнюю Матильду, дочь эмигрантов из Одессы. Эти трагические события шокировали Австралию и мир.
Десятилетняя девочка, ставшая жертвой теракта в торговом центре в Сиднее, была дочерью эмигрантов из Одессы, говорящих по-русски. Об этом сообщили родственники семьи в разговоре с RT.
«В кругу близких её звали пчёлкой. Матильда всегда была светлой и жизнерадостной», — рассказали знакомые.
Матильда погибла от выстрела, когда играла с животными и не успела укрыться от стрелявшего. Её младшая сестра, шестилетняя Самма, чудом осталась невредимой. Семья приехала в торговый центр для празднования Хануки. Родители, Михаил и Валентина, всегда брали детей на такие мероприятия. Матильда училась в русской школе «Гармония», расположенной в пригороде Сиднея.
Следует напомнить, что в воскресенье двое вооружённых злоумышленников открыли стрельбу на пляже Бондай во время церемонии зажигания ханукальных свечей. В результате этого теракта, по последним данным, погибли 16 человек, включая одного из нападавших, а более 40 получили ранения. На месте произошедшего сотрудники полиции также обнаружили и обезвредили два активированных самодельных взрывных устройства, что свидетельствует о том, что нападение было тщательно спланировано. Этот инцидент потряс Австралию и другие страны, ведь подобные массовые атаки с применением огнестрельного оружия и взрывчатки здесь случаются крайне редко.
Ранее мы писали о теракте в Сиднее, который вызвал широкий общественный резонанс и осуждение на международной арене. В результате трагического происшествия погибла гражданка Словакии, близкая подруга бывшего президента Зузаны Чапутовой, что подтолкнуло последнюю выразить свои эмоции и боль в социальных сетях. Президент Словакии Питер Пеллегрини сделал официальное заявление, подтвердив гибель своей соотечественницы и категорически осудив действия террористов, подчёркивая необходимость усиления мер безопасности.