WSJ: США предложили снять санкции с России в обмен на план урегулирования
The Wall Street Journal сообщает об американском плане: России предложено вернуться в G8 и снять санкции в обмен на признание Крыма и Донбасса, создание демилитаризованной зоны. США и Россия обязуются сотрудничать в различных сферах.
России будет предложено вернуться в состав Группы восьми (G8), а также могут быть сняты санкции в случае одобрения плана урегулирования конфликта на Украине, предложенного США. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, у которой есть доступ к копии данного документа.
Издание подчеркивает, что отмена санкций будет постепенной и "в индивидуальном порядке". Также в рамках нового соглашения планируется, что США и Россия будут взаимодействовать в таких сферах, как искусственный интеллект, энергетические соглашения и добыча редкоземельных металлов в Арктическом регионе.
По содержанию плана, которое стали доступны западным СМИ, предусматривается, что Соединенные Штаты и другие страны будут обязаны признать суверенитет России над Крымом, Донбассом и другими регионами, которые Украина будет вынуждена оставить. Взамен Украина получит гарантии своей безопасности со стороны США и Европы. Дополнительно, в тех областях, откуда украинские войска будут выведены, планируется создание демилитаризованной зоны.
Ранее мы сообщали, что в начале ноября в Вашингтоне состоялась встреча между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой обсуждался вопрос санкций. Важным моментом стало то, что Венгрия добилась освобождения от санкций США против российских энергетических компаний, что позволит стране продолжать экономическое сотрудничество на выгодных условиях.