Росстандарт утвердит новый ГОСТ для электропоездов в 2026 году
Росстандарт разрабатывает первый ГОСТ для высокоскоростных электропоездов России, который утвердят в сентябре 2026 года. Проект "Москва—Санкт-Петербург" предусматривает строительство к 2028 году, ожидается рост пассажиропотока до 23 млн человек к 2030 году.
Разработка первого ГОСТа на высокоскоростной электропоезд, который определит стандарты безопасности и методы контроля, находится в процессе создания. Как рассказал в интервью ТАСС руководитель Росстандарта Антон Шалаев, утверждение стандарта запланировано на сентябрь 2026 года.
Основным станет ГОСТ, касающийся безопасности и методов контроля для высокоскоростного электропоезда. Этот стандарт уже разрабатывается, и его утверждение ожидается в сентябре 2026 года, — сообщил он.
В рамках этой работы ведется разработка 45 новых ГОСТов, уточнил Шалаев. Ранее директор по корпоративным финансам группы "Синара" Владимир Потатуев сообщил, что первые поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали будут отправлены в 2028 году. В 2027 году предполагается выпуск первого поезда и его отправка на сертификацию.
Проектирование первой высокоскоростной железнодорожной магистрали в России, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, осуществляется по указанию президента России Владимира Путина в рамках национальной программы "Эффективная транспортная система". Магистраль, имеющая протяжённость около 700 км, пройдет через шесть регионов страны, в которых проживает 30 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2030 году пассажиропоток между этими городами достигнет 23 миллионов человек ежегодно. Согласно постановлению правительства России, проектирование и строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург запланированы на период с 2024 по 2028 годы, а ввод в эксплуатацию — на 2028 год.