Путин поручил усилить контроль за оборотом красной икры в России
Александр Савельев сообщил, что добыча красной икры в России в 2025 году достигнет 12,1 тыс. тонн, что на 18% больше, чем в прошлом году. Владимир Путин поручил усилить контроль за маркировкой продукции для предотвращения нелегального оборота.
Легальный объём продажи красной икры в Российской Федерации, полученной в результате лососевой путины, составит 12,1 тысячи тонн, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
В России 17 декабря 2025 года Рыбный союз сообщил, что красной икры в Российской Федерации хватит даже на Масленицу.
Узнать детали: как сообщил Савельев "Интерфаксу", этот показатель был рассчитан по опубликованным данным ФГИС "ВетИС" (Россельхознадзор) о лососевой икре за период с января по ноябрь 2025 года, составившим 12,1 тысячи тонн.
"Лососевая путина завершена, а данные в систему "Меркурий" (часть ФГИС "ВетИС" - ИФ), согласно законодательству, вносят в течение 48 часов после добычи икры для оформления необходимых ветеринарных документов, что позволяет считать этот объём итогом 2025 года," - отметил Савельев.
Савельев также обратил внимание на то, что с 1 мая 2024 года была введена обязательная маркировка лососевой икры. С 1 октября она синхронизирована с данными ветеринарных документов, зарегистрированными в "Меркурии". Маркировка обязательна как для фасованной, так и для развесной икры.
"Система маркировки организована так, что кассовый аппарат автоматически блокирует покупку, если с товаром что-то не в порядке," - пояснил Савельев. "Таким образом, можно утверждать, что в легальный оборот в России может быть допущено 12,1 тысячи тонн добытой лососевой икры, что на 18% больше, чем в прошлом году."
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства 29 октября поручил до 1 марта 2026 года принять меры для обеспечения взаимодействия государственной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров "Честный знак" с федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии. Это необходимо для пресечения оборота товара в случае аннулирования ветеринарных сопроводительных документов контрольным органом.
Ранее мы писали о значительном увеличении экспорта фруктов из Абхазии в Россию. В частности, рост поставок лимонов и хурмы вдвое стал важным экономическим событием для обеих сторон. Министерство сельского хозяйства Абхазии продолжает работать над достижением цели в 33 тысячи тонн экспорта к концу сезона, что свидетельствует о тесном сотрудничестве с Россией и активном развитии сельскохозяйственного сектора региона.