Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Последний ветеран ВОВ в Шымкенте скончался на 101-м году жизни
Фото: Царьград
Общество

Последний ветеран ВОВ в Шымкенте скончался на 101-м году жизни

Мураталы Толепбергенулы, последний ветеран Великой Отечественной войны из Шымкента, умер на 101-м году жизни. Герой участвовал в ключевых сражениях, получил множество наград. Ветеран Нина Мосунова скончалась ранее на 102-м году.

Местное издание Otyrar сообщило о кончине Мураталы Толепбергенулы, последнего ветерана Великой Отечественной войны, проживавшего в городе Шымкенте, который занимает третье место по численности населения в Казахстане. Он ушел из жизни на 101-м году. Толепбергенулы появился на свет в 1925 году и в этом мае отпраздновал свой 100-летний юбилей.

В годы Великой Отечественной войны он служил радистом в подразделении противотанковой артиллерии. В воспоминаниях, которые он делился с местными СМИ, ветеран подчеркивал, что период войны стал самым сложным временем в его долгой жизни.

Мураталы принимал участие в освобождении Бреста, вёл бои за освобождение Украины, был в Польше, а также прошел до самой Германии. Его служба завершилась в 1950 году. Он был удостоен многих наград, включая:

  • Орден Отечественной войны II степени
  • Медаль "За отвагу"
  • Медаль "За освобождение Варшавы"
  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945"

На начало 2025 года Шымкент был домом для двух ветеранов Великой Отечественной войны. В мае на 102-м году жизни скончалась Нина Мосунова, которая в годы войны также несла службу, исполняя обязанности связиста в зенитной бригаде.

Ранее мы сообщали, что Ростислав Карпуша, командир 19-й ракетной бригады ВСУ, заочно приговорен московским судом к пожизненному сроку за обстрел пляжа в Севастополе, произошедший в июне 2024 года. Этот инцидент привел к гибели четырех человек и вызвал широкий общественный резонанс. Более того, Карпуша был объявлен в международный розыск и ранее приговорен за организацию теракта в Курской области.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ Глава Пентагона высмеял русскую ПВО в Каракасе. Позорная правда о предательстве. Но есть один нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь