Spiegel: Германия обсудит, но не примет в текущем виде "Совет мира"
Министерство иностранных дел Германии готово обсуждать предложение Дональда Трампа о "Совете мира", но не поддержит его в текущем виде. Берлин ценит приглашение и ожидает соответствия международному праву. Москва также изучает детали инициативы.
Министерство иностранных дел Германии выразило готовность рассмотреть предложение о "Совете мира", инициированное президентом США Дональдом Трампом, однако в его текущем варианте принять его не может. Об этом сообщает журнал Spiegel, ссылаясь на ведомство.
Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус заявил, что Берлин признателен Вашингтону за приглашение участвовать в "Совете мира" по Газе и готов рассмотреть свое участие, если "инструменты" совета будут соответствовать нормам международного права.
Внутренний документ министерства иностранных дел, подготовленный к встрече постоянных представителей при ЕС в прошлое воскресенье, более четко выражает опасения Берлина: согласно этому документу, Германия готова участвовать в обсуждении концепции "Совета мира", но не может согласиться с ее текущей редакцией. Журнал Spiegel, который имеет доступ к этому документу, сообщает об этом.
Президент США Дональд Трамп ранее анонсировал создание "Совета мира" по Газе и пригласил к участию в нем ряд государств, включая Россию и Белоруссию.
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков подтвердил получение Владимиром Путиным приглашения к участию в "Совете мира". При этом Песков отметил, что Москва в настоящее время не располагает полной информацией о данной инициативе и рассчитывает получить дополнительное разъяснение в ходе взаимодействия с представителями США.