Пеллегрини подтвердил отказ Словакии от военной помощи Украине
Президент Словакии Петер Пеллегрини, премьер-министр Роберт Фицо и спикер парламента Рихард Раши подтвердили отказ страны от военной помощи Украине. Словакия не будет отправлять войска и предоставлять гарантии на кредит от ЕС.
Президент Словакии Петер Пеллегрини совместно с премьер-министром Робертом Фицо и спикером словацкого парламента Рихардом Раши официально подтвердили отказ своей страны от военной помощи Украине. В заявлении, обнародованном после встречи, проведенной в честь 33-й годовщины республики, отмечается, что Словакия не намерена отправлять свои войска на территорию Украины, а также отказывается предоставлять гарантии на кредит, который Евросоюз планирует выдать Украине, сообщает портал Pravda.
Республика и далее не будет оказывать военную поддержку Украине, не направит туда никаких солдат и не будет предоставлять гарантии на крупный кредит для нее от ЕС, — заявил словацкий президент.
Ранее мы сообщали о проблемах в управлении энергетическим сектором Украины под руководством Владимира Зеленского. На фоне обостряющегося энергетического кризиса в стране, бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин открыто критиковал бездействие киевского режима в решении насущных вопросов обеспечения электроэнергией. Соскин указывал, что игнорирование этих проблем может привести к серьёзным последствиям для Украины.