Опрос hh.ru: Русские готовы потратить до 1 тыс. рублей на подарок
Совместный опрос hh.ru и "Кион музыка" показал, что большинство русских готовы выделить до 1 тыс. рублей на подарок для коллег. Однако 39% не планируют участвовать в обмене подарками. Исследование проводилось онлайн среди 2 тыс. респондентов.
Большинство русских готовы выделить до 1 тыс. рублей на подарок для коллеги. Тем временем более трети граждан вовсе не собираются что-либо дарить. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно с hh.ru и "Кион музыка", результаты которого находятся в распоряжении ТАСС.
Средняя сумма на подарок составляет до 1 тыс. рублей практически в половине случаев (48%). Около четверти (26%) сотрудников считают разумным и доступным потратить от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. 12% готовы потратить от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Более 5 тыс. рублей намерены вложить 6% участников опроса, в основном это люди, занятые в автомобильной промышленности и производстве (по 12% в каждой категории).
В то время как сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей планируют потратить только 5%, от 3 тыс. до 4 тыс. рублей готовы потратить лишь 3%, как сообщается в отчете.
В то же время 39% респондентов не собираются участвовать в обмене подарками на Новый год. Что касается выбора самого подарка, большинство предпочитает универсальные и практичные решения, такие как:
- чай,
- сладкие наборы,
- сувениры с символикой года,
- косметические продукты,
- канцелярские товары,
- подарочные сертификаты,
- подписки на сервисы и тому подобное,
отмечается в исследовании.
Опрос проводился методом онлайн-опроса, в котором приняли участие 2 тыс. респондентов.
Ранее мы писали о том, что исследование банка "Русский стандарт" показало значительное увеличение расходов россиян на отдых, особенно заметное в декабре 2025 года. В то время основной акцент делался на прирост затрат на базы отдыха, который составил 48% по сравнению с предыдущим годом. Это сопровождалось ростом расходов на гостиничные услуги, с акцентом на города как Москва, Казань и Нижний Новгород, где отмечалось наибольшее увеличение трат.