Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Новатэк» предоставил Китаю скидку 40% на СПГ из Арктики
Фото: Царьград
Экономика

«Новатэк» предоставил Китаю скидку 40% на СПГ из Арктики

Русская компания «Новатэк» с декабря 2023 года предоставила китайским покупателям скидку до 40% на СПГ с проекта «Арктик СПГ-2». Поставки осуществляются несмотря на санкции и сложности с привлечением клиентов.

Русская газовая компания «Новатэк» предоставила скидки на сжиженный природный газ (СПГ) из проекта «Арктик СПГ-2» для клиентов из Китая, снижая цены на 30-40 процентов. Эту информацию с отсылкой на источники сообщает Reuters.

Причиной значительного дисконта стало отсутствие покупателей на партии, которые были отправлены с проекта на Гыданском полуострове, находящегося под санкциями. Долгое время их не удавалось реализовать.

Производство сжиженного природного газа на «Арктик СПГ-2» стартовало еще в декабре 2023 года. Однако, включение проекта в SDN-List Министерства финансов США вынудило потенциальных заказчиков отказаться от сделок. Весь 2024 год компания «Новатэк» пыталась продать хотя бы одну партию, но безуспешно, и груз пришлось хранить на складе. Впервые продать груз в Китай удалось лишь в августе 2025 года.

Как сообщили агентству, первая партия была приобретена покупателем по цене в 32 миллиона долларов, хотя её рыночная стоимость составляла 44 миллиона. С того момента удалось отправить уже 14 партий.

Ранее Bloomberg сообщил, что Китай занимается созданием теневого флота газовозов для получения партий с «Арктик СПГ-2». Под это описание попадают на данный момент минимум два судна, используемые для поставок. Однако, по мнению экспертов, сделать такой флот незаметным будет сложнее, чем флот танкеров для нефти. Газовозов в мире насчитывается в десять раз меньше, чем нефтяных танкеров, и большинство из них способно передвигаться в арктических водах только в летний период.

Ранее мы писали, что "Россети" активно готовятся к осенне-зимнему периоду (ОЗП), включая развертывание резервных мощностей и аварийно-восстановительных бригад в стратегически важных регионах, таких как приграничные районы, Донбасс и Новороссия. Создание таких резервных источников питания общей мощностью 660 МВт подчеркивает стремление компании обеспечить стабильность и надежность энергоснабжения для предотвращения перебоев и быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу" "Маленькая дрянь, говори честно!" – Киркоров опять вошёл "не в ту дверь". Внезапно – новый "голый" скандал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь