МВД России выявило схему удаленного взлома мобильных устройств
Министерство внутренних дел России предупреждает о новой мошеннической схеме, в которой злоумышленники распространяют вредоносное ПО под видом фото или видео. Программы позволяют удаленно управлять мобильными устройствами.
Мошенники распространяют вредоносное программное обеспечение (ВПО), которое предоставляет возможность дистанционного контроля над функциональностью мобильных устройств, представляясь в качестве проверки фото или видео из сообщений. Об этом в ответе на запрос агентства ТАСС сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В указанной схеме внедрения ВПО на мобильные устройства мошенники могут выдавать себя за контакты из телефонной книги или оставаться анонимными, пояснили в МВД. Они предлагают пользователям открыть фото или видео, присланные с файлами под именами:
- "Фото.apk"
- "Видео-архив.apk"
- "IMG.apk"
- и другими.
Злоумышленники уверяют жертву, что данные в документе либо на фотографии или видео содержат информацию, которая касается абонента. После открытия файла вредоносное ПО устанавливается автоматически, предоставляя возможность удаленного управления функциональностью мобильного устройства.
Ранее мы сообщали о том, что ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, который привел к значительным разрушениям инженерной инфраструктуры города, однако, к счастью, обошлось без пострадавших. Это подчеркивает актуальность и серьезность ситуации, требующей оперативного реагирования со стороны властей для восстановления поврежденных объектов и обеспечения безопасности жителей региона.