МВД пресекло незаконную продажу 300 кг крабов в Мурманской области
В Мурманской области полиция пресекла деятельность группы, занимавшейся незаконной продажей камчатских крабов. Изъято около 300 кг продукции. Фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Уголовное расследование продолжается.
Полиция в Мурманской области пресекла деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной продажей камчатских крабов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По информации следствия, житель Териберки занимался добычей краба, пользуясь своим правом на получение разрешений на любительский вылов биоресурсов в прибрежных водах Баренцева моря.
"Сразу после вылова в открытых водах крабы содержались в морских садках, после чего лучшие экземпляры транспортировались в ангар в Мурманске, специально оборудованный аквариумами. Позднее живая продукция упаковывалась в пенопластовые контейнеры с хладагентами и отправлялась автотранспортом в другие регионы Российской Федерации", - пояснила Волк.
В транспортировке продукции в центральные регионы России участвовал соучастник жителя Териберки.
Сотрудники полиции и Росгвардии задержали подозреваемых в Кандалакшском районе (на юге Мурманской области) во время вывоза очередной партии немаркированного краба в микроавтобусе.
Во время обысков в производственных помещениях и по адресам проживания подозреваемых сотрудники полиции выявили 77 живых крабов с общим весом около 300 кг, а также приготовленную к реализации переработанную продукцию.
Уголовное дело возбуждено по пункту "а" части 4 статьи 171.1 Уголовного кодекса России (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ).
На данный момент оба фигуранта дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.