Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
МЭШ запускает генеалогический сервис: найди свои корни в Москве и регионах
Фото: Царьград
Технологии

МЭШ запускает генеалогический сервис: найди свои корни в Москве и регионах

МЭШ запустила генеалогический сервис для школьников. Новый проект, реализованный совместно с "Яндексом", помогает находить данные о жителях Москвы и губернии, используя искусственный интеллект для расшифровки архивных документов.

На платформе Московской электронной школы (МЭШ) был запущен сервис генеалогического поиска, который предоставит школьникам и их родителям возможность самостоятельно собирать данные для создания семейного древа. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

С целью облегчения поиска генеалогической информации, онлайн-сервис "Моя семья" Главархива регулярно обновляется, дополняясь оцифрованными метрическими книгами и другими документами, содержащими ключевые данные о жителях Москвы и Московской губернии. За пять лет популярность этого ресурса значительно возросла, количество пользователей превысило 13 миллионов человек. В качестве дополнения к сервису "Моя семья" был разработан портал "Поиск по архивам", в котором искусственный интеллект помогает быстро находить информацию, расшифровывая архивные рукописные документы.

Сегодня мы открываем доступ к этому сервису для школьников на образовательной платформе МЭШ

— уточнила Ракова, чьи слова приводит пресс-служба столичного комплекса социального развития.

Предусмотрено, что материалы можно будет отыскать в разделе "Обо мне" сервиса "Портфолио учащегося" на платформе МЭШ. Совместно с компанией "Яндекс" правительство Москвы реализовало проект "Поиск по архивам", который был запущен два года назад и занимается распознаванием исторических документов с информацией о рождении, браке и смерти жителей города и Московской губернии с 1694 по 1917 год. Нейросеть, обученная на материалах сервиса "Моя семья", расшифровала уже почти 7 миллионов рукописных документов, что эквивалентно 12,5 миллиона книжных страниц. С января 2023 года география поиска расширилась благодаря присоединению 20 регионов России, что позволило ресурсу пополниться более чем 10 миллионами листов генеалогических источников.

Сервис "Моя семья", стартовавший в 2020 году, быстро завоевал популярность не только среди жителей различных регионов России, но и среди граждан других стран.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь