Минэнерго Белоруссии завершило ремонт второго блока БелАЭС
Министерство энергетики Белоруссии завершило плановый ремонт второго энергоблока БелАЭС рядом с городом Островец. Станция, состоящая из двух мощных блоков, построена "Росатомом" и эксплуатируется с использованием российского кредита. В обсуждении — строительство третьего блока.
В субботу Министерство энергетики Белоруссии сообщило о завершении планово-предупредительного ремонта второго энергоблока БелАЭС.
Было сказано: "Блок включен в сеть. В рамках проведенных работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива на свежее".
Как отметили в пресс-службе ведомства, "в соответствии с международной практикой с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно".
БелАЭС, находящаяся вблизи города Островец в Гродненской области, возведена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция включает два энергоблока, каждый из которых обладает мощностью 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства выступила группа ASE "Росатома". Финансирование проекта осуществлялось за счет российского государственного кредита на сумму $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС был подключен к сети в ноябре 2020 года, а его промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года. Второй блок был подключен в мае 2023 года и уже 1 ноября введен в промышленную эксплуатацию.
В ноябре прошлого года вице-премьер Белоруссии Виктор Каранкевич отметил, что в ходе совещания, проводившегося у президента Александра Лукашенко по вопросам развития атомной энергетики, было принято решение о строительстве третьего энергоблока БелАЭС.
По информации Минэнерго, планируемый третий энергоблок Белорусской АЭС (г. Островец, Гродненская область) может войти в энергосистему страны в период между 2035 и 2038 годами.
Ранее мы писали, что "Луганскэнерго" планируется выделить почти 4 млрд рублей на развитие энергетической инфраструктуры в Луганской Народной Республике (ЛНР) к 2026 году. Эти средства предполагаются для проведения ремонтных работ всех классов напряжения, за исключением прифронтовых территорий, подверженных атакам со стороны ВСУ. С 1 мая регион будет интегрирован в обслуживание Юго-западной электросетевой компании, что должно повысить надежность и стабильность энергоснабжения в ЛНР.