Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минфин США сообщил о рекордном увеличении госдолга за 71 день
Фото: Царьград
Экономика

Минфин США сообщил о рекордном увеличении госдолга за 71 день

Госдолг США достиг 38 трлн долларов, последний триллион накоплен за 71 день, сообщается Минфином США. Рост долга ускорился, рекордные темпы наблюдались лишь при коронавирусе. Страна столкнулась с хроническим дефицитом бюджета, который усугубился с 1970 года.

Общий объем государственного долга США превысил 38 триллионов долларов, при этом последний триллион был накоплен рекордно быстрыми темпами за последние четыре года — всего за 71 день. Эти данные получены на основании расчетов РИА Новости, выполненных на основе информации американского Министерства финансов.

В течение почти четырех лет задолженность федерального правительства США увеличилась на восемь триллионов, поднявшись с 30 триллионов долларов на конец января 2022 года до 38 триллионов на 21 октября текущего года. Первые два триллиона страна накопила в течение восьми месяцев; затем по три месяца потребовалось на накопление 33-го и 34-го триллионов. Следующие три триллиона были накоплены в сроки семь, четыре и девять месяцев. В настоящее время темпы прироста долговых обязательств США вновь резко увеличились до 71 дня, что соответствует 14,3 миллиарда долларов ежедневно.

Стоит отметить, что столь стремительный рост госдолга США наблюдался ранее лишь в период пандемии коронавируса, когда были приняты масштабные меры поддержки со стороны местного правительства. Тогда объем государственного долга пополнился на 30-й триллион всего за 46 дней, при ежедневном приросте в размере 17,5 миллиарда долларов.

Хронический дефицит бюджета США является одной из ключевых причин накопления такой задолженности. Последний раз США находилась в состоянии продолжительного профицита бюджета почти столетие назад — с 1920 по 1930 год, а за последующие 40 лет произошел лишь восьмикратный профицит.

Первый длительный период, когда расходы федерального бюджета США превышали доходы, начался в 1970 году и продолжался 28 лет до 1998 года, когда стране удалось добиться небольшого профицита и удерживать его на протяжении четырех лет. В 2002 году США вновь столкнулись с дефицитом в размере 158 миллиардов долларов, и, в отличие от прежних периодов, правительству не удалось сдержать аналогичный рост дефицита. Уже спустя семь лет он превысил планку в 1 триллион долларов, а в 2020 году достиг абсолютной величины — 3,13 триллиона долларов, после чего вернулся к более умеренным значениям. В финансовых годах 2024-2025 дефицит бюджета США был зафиксирован на уровне 1,8 триллиона долларов ежегодно.

Ранее мы писали о том, что банки начали предпринимать меры для удержания вкладчиков, повышая ставки по вкладам. Это происходит на фоне массового истечения "высокодоходных" вкладов, когда множество клиентов предпочитают снимать свои средства из банков. Операционный директор ГК Cosmovisa, Дмитрий Михайлов, также подчеркнул рост потребительских расходов, что связано со снижением кредитных ставок, делая условия по займам более привлекательными для населения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь