Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минфин России зафиксировал дефицит бюджета 4,19 трлн рублей в 2025
Фото: Царьград
Экономика

Минфин России зафиксировал дефицит бюджета 4,19 трлн рублей в 2025

Министерство финансов России сообщает, что за январь-октябрь 2025 года дефицит федерального бюджета составил 4,19 трлн рублей, или 1,9% ВВП. Доходы выросли на 0,8% до 29,924 трлн рублей, однако нефтегазовые поступления сократились на 21,4%.

По данным, опубликованным на сайте Министерства финансов России, дефицит федерального бюджета страны в период с января по октябрь 2025 года составил 4,19 триллиона рублей, что соответствует 1,9% ВВП.

По итогам января-октября 2025 года федеральный бюджет сложился с дефицитом в размере 4 190 миллиарда рублей, что на 4 314 миллиарда рублей выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Из представленной таблицы также следует, что в аналогичный период прошлого года федеральный бюджет России демонстрировал профицит в 124 миллиарда рублей, что составляет 0,1% ВВП. Ожидается, что к концу 2025 года дефицит бюджета достигнет 5,7 триллиона рублей, или 2,6% ВВП.

Что касается доходов федерального бюджета, в период с января по октябрь 2025 года они составили 29,924 триллиона рублей — это на 0,8% выше поступлений за аналогичный период 2024 года. Ненефтегазовые доходы достигли 22,425 триллиона рублей, увеличившись на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство финансов России отмечает, что поступления от оборотных налогов, включая НДС, в указанный период возросли на 5,8%, что связано с тенденцией к замедлению внутреннего спроса и инфляции. Доходы от нефтегазового сектора составили 7,498 триллиона рублей, что на 21,4% меньше показателей аналогичного периода прошлого года, преимущественно из-за снижения средней цены на нефть.

Министерство финансов указывает, что поступления нефтегазовых доходов в январе-октябре текущего года превысили их базовый уровень, однако существуют риски их снижения вследствие ослабления ценовой конъюнктуры.

Предварительная оценка объемов расходов федерального бюджета за указанный период свидетельствует о сумме в размере 34,113 триллиона рублей, что на 15,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В предыдущих материалах мы писали о значительных инвестициях российского правительства в развитие новых регионов после их присоединения к России. Особое внимание уделялось инфраструктурным проектам, включая образовательные учреждения. В рамках этой программы правительство планирует выделить 1,6 миллиарда рублей на ремонт школ и детских садов в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях в период с 2025 по 2027 годы, что подчеркивает стремление к улучшению образовательной инфраструктуры в этих регионах.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь