Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Медсестра из Нальчика выплатит 9 млн рублей за заражение пациентов
Фото: Царьград
Медицина

Медсестра из Нальчика выплатит 9 млн рублей за заражение пациентов

В Нальчике медсестра частного санатория приговорена к четырём годам лишения свободы за заражение более 70 человек гепатитом С и ВИЧ. Суд обязал её выплатить трём пострадавшим 9 миллионов рублей за моральный вред. Лицензия санатория аннулирована.

Согласно информации, предоставленной РИА Новости объединенной пресс-службой судебной системы Кабардино-Балкарии, за заражение более 70 человек вирусом гепатита С и ВИЧ, медсестра частного санатория в Нальчике была осуждена на четыре года лишения свободы. В соответствии с решением суда, она обязана выплатить трём пострадавшим компенсацию в размере 9 миллионов рублей.

Суд частично удовлетворил иски трех потерпевших о компенсации морального вреда, постановив взыскать с медсестры по 3 миллиона рублей в пользу каждого из них

сообщил представитель агентства.

Согласно данным от региональной прокуратуры, с сентября 2022 года по ноябрь 2023 года санитарно-эпидемиологические нормы в частном санатории в Нальчике были значительно нарушены. Это включало:

  • использование нестерильных медицинских изделий и несоблюдение правил их дезинфекции и стерилизации,
  • многократное использование одноразовых предметов.

В результате данных нарушений, у 71 пациента был выявлен острый вирусный гепатит С, а пятеро заразились ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, медсестру обвинили в Заражении другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, статье Уголовного кодекса РФ. Лицензия санатория "Медис" на медицинскую деятельность была аннулирована.

В понедельник Нальчикский городской суд вынес решение о приговоре медсестры к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Преследование гендиректора и врача санатория было прекращено в связи с истечением срока давности.

Ранее мы писали о заявлениях губернатора Херсонской области Владимира Сальдо о финансовой поддержке для участников Специальной военной операции и их семей. В контексте обсуждений о важности социальной поддержки бойцов, Сальдо представил программу выплат, которая предусматривает до 300 тыс. рублей раненым и 1 млн рублей семьям погибших начиная с 2026 года. Эта инициатива была признана важной частью благосостояния участников, и для её реализации предусмотрено финансирование в размере 39 млн рублей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь