Матвиенко: Россия создала самобытные образы в мире моды
На IV форуме "Содружество моды" Валентина Матвиенко подчеркнула важность создания самобытных образов на основе традиционных канонов красоты. Мероприятие проходит с 19 по 21 ноября в Таврическом дворце, объединяя представителей креативных индустрий СНГ.
Оригинальные образы, основывающиеся на традиционных канонах красоты, заняли место в мировом моде, заменив подражание зарубежным стилям. Такое мнение высказала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, в рамках IV форума "Содружество моды".
На этом мероприятии Матвиенко отметила:
"Визитной карточкой форума стал особый акцент, я бы сказала, на обращение к корням, к национальному культурному коду наших стран. Сейчас модно не подражать кому-то, а создавать собственные самобытные образы на основе традиционных канонов красоты, элементов национальных костюмов, нематериального культурного наследия и так далее. Я бы сказала и назвала бы это модным суверенитетом".
Ее слова прозвучали на встрече с представителями легкой промышленности и креативных индустрий государств СНГ и стран дальнего зарубежья.
Форум, проходящий с 19 по 21 ноября в Таврическом дворце, собирает:
- парламентариев,
- представителей профильных министерств и ведомств,
- организаций креативных индустрий и легкой промышленности.
Участие в мероприятии принимают и образовательные учреждения, а также представители сферы туризма стран СНГ.
Ранее мы писали об увеличении интереса российских компаний легкой промышленности к рынкам СНГ. На форуме "Содружество моды", проходящем с 19 по 21 ноября в Таврическом дворце, Валентина Матвиенко подчеркнула значимость этой площадки как важного шага в международной экспансии отечественных брендов. В мероприятии участвуют не только представители индустрии, но и парламентарии, что подчеркивает серьезность намерений России укрепить свои позиции на соседних рынках.