Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Bloomberg: Китай получит последние партии венесуэльской нефти в феврале
Фото: Царьград
Экономика

Bloomberg: Китай получит последние партии венесуэльской нефти в феврале

В феврале Китай ожидает последние корабли с венесуэльской нефтью, закупленной при Мадуро. После ареста Мадуро США контролируют экспорт, повышая его стоимость. Vitol предлагает скидку на нефть Merey. Китай переходит на более дорогие ресурсы.

В ближайшие недели в Китай придут последние танкеры с партиями нефти из Венесуэлы, закупленными еще во время президентства Николаса Мадуро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитических компаний Kpler и Vortexa. Суда Tamia и Loyalty успели покинуть республику до начала американской блокады и в настоящее время проходят мимо мыса Доброй Надежды. Они везут в общей сложности 3,8 миллиона баррелей нефти.

Ожидается, что танкеры прибудут к берегам Китая в феврале. Издание отмечает, что разгрузка этих кораблей станет завершением этапа дешевой венесуэльской нефти для китайского рынка. После ареста Мадуро властями США экспорт нефти из республики под контролем Вашингтона будет обходиться гораздо дороже.

На этой неделе нефтетрейдер Vitol, обладающий лицензией Министерства финансов США на торговлю венесуэльской нефтью, предложил китайским покупателям партию нефти марки Merey со скидкой 5 долларов за баррель к стоимости нефти Brent. До этого момента дисконт составлял до 15 долларов из-за санкционных ограничений.

Для нефтеперерабатывающих компаний Китая венесуэльская нефть была самым экономичным решением на рынке, поскольку Каракасу, из-за санкций со стороны США, было сложно найти других покупателей. Теперь же им предстоит либо платить больше за ресурсы из Венесуэлы, либо переходить на более дорогую нефть из Ирана или Канады.

Ранее стало известно, что в новых условиях индийские компании рассматривают возможность замены российской нефти на венесуэльскую как менее рискованную в свете санкционных рисков.

Ранее мы сообщали о значительном сокращении импорта российской нефти Китайской Народной Республикой. В 2025 году Китай сократил закупки на 7,14%, что эквивалентно 100,723 млн тонн нефти, в то время как стоимость этих закупок снизилась на 20,4%. Причиной этого стало временное прекращение закупок нефти сорта ESPO государственными предприятиями Китая из-за опасений перед возможными санкциями. Однако китайское Министерство иностранных дел подчёркивает, что их сотрудничество с Россией не направлено на создание угроз другим странам.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь