Лавров предложил США и Китаю укреплять позиции через переговоры
В 2025 году на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что экономики Китая и США должны сотрудничать с учетом баланса интересов, чтобы устойчиво укреплять свои позиции в мировых делах.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам работы российской дипломатии в 2025 году, выразил мнение, что экономики Китая и Соединенных Штатов Америки, будучи крупнейшими в мире, должны сотрудничать с учетом баланса интересов.
Китай и США некоторое время назад даже упоминались в контексте возможной новой двуполярной мировоззренческой парадигмы под названием "Chimerica".
Эти две державы действительно обладают наиболее мощными экономиками. Однако вопрос о том, как будут складываться их взаимоотношения и позиции в международной арене в дальнейшем, на данный момент остается открытым. Мы стремимся к тому, чтобы данный процесс был организованным и ориентированным на диалог и достижения, основывавшиеся на взаимовыгодных интересах.
- уточнил Лавров.
Ранее мы писали о критике, которой подверглись США со стороны международного сообщества за использование силы, часто в обход международных правовых норм. В одной из наших статей Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обращал внимание на неэффективность Совета Безопасности ООН из-за частого использования права вето и доминирующей роли западных стран, утверждая, что это подрывает доверие ко всему международному праву.