Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ксения Киселева раскрыла размер словарного запаса русского языка
Фото: Царьград
Культура

Ксения Киселева раскрыла размер словарного запаса русского языка

Ксения Киселева, главный редактор "Грамота.ру", сообщает, что русский язык включает более 200 тысяч слов. Академический ресурс "Академос" фиксирует их написание, тогда как Большой академический словарь описывает лишь 150 тысяч. Новые слова постоянно образуются из существующих.

По сведениям, предоставленным РИА Новости, главный редактор портала "Грамота.ру" и кандидат филологических наук Ксения Киселева сообщила, что в русском языке зарегистрировано минимум 200 тысяч слов, каждое из которых имеет своё написание и значение.

Ксения Киселева указывает, что академический орфографический ресурс "Академос" демонстрирует варианты написания различных слов русского языка. В настоящее время этот ресурс содержит более 200 тысяч языковых единиц, включая слова, первые части слов (такие как кибер-, радио-, мини-) и собственные имена. Это именно те слова, для которых зафиксированы написания, заявила Киселева.

Она также отметила, что невозможно точно определить количество слов в русском языке, поскольку практически любое слово может служить основой для образования новых слов. Например, от "тарифа" можно образовать "тарифище", а от "лавировать" — "вылавировать".

В новом "Большом академическом словаре русского языка" зафиксировано 150 тысяч слов, это те слова, значения которых описаны в словаре. К примеру, там описаны такие формы, как "дом", "домик", "домичек", "домишко", "домище". Однако глагол с приставками, как например "допереоформить", отсутствует. Слово "стартап" включено, но его производная форма "стартапер" пока не вошла в толковый словарь. Также такие выражения, как "выгорание" и "токсичный", получили новые значения, которые еще не отражены в словарях, добавила Киселева.

По ее утверждению, для того чтобы понять русскую речь в целом и выражать свои мысли, иностранцам достаточно владения уровнем B1. Это предполагает знания порядка 2-3 тысяч слов и умение составлять из них понятные предложения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь