Кротов и Жильцов заняли 45-е место на этапе "Дакара" в Саудовской Аравии
Денис Кротов и Константин Жильцов, выступающие под лицензией Киргизии, заняли 45-е место на этапе ралли "Дакар" в Саудовской Аравии. На девятом этапе они преодолели спецучасток длиной 410 км на Ford с отставанием от лидера на 1 час 2 минуты 6 секунд.
Русские участники Денис Кротов и штурман Константин Жильцов, которые соревнуются под лицензией Киргизии, заняли 45-е место на девятом этапе ралли-марафона "Дакар" в Саудовской Аравии. Дистанция спецучастка составила 410 километров.
Кротов и Жильцов на автомобиле Ford завершили этап за 4 часа 48 минут 48 секунд, отстав на 1 час 2 минуты 6 секунд от победителя, поляка Эрика Гочала на Toyota, который преодолел дистанцию за 3 часа 46 минут 42 секунды. Второе место занял его дядя, Михал Гочал на Toyota, отстав всего на 7 минут 45 секунд, а третьим финишировал австралиец Тоби Прайс на Toyota, с отставанием в 11 минут и 6 секунд.
В общем зачете среди внедорожников лидирует испанец Нани Рома из команды Ford Racing с общим временем 36 часов 44 минуты 1 секунда. Кротов отстает от лидера на 7 часов 33 минуты 18 секунд и занимает 35-е место.
В классе Challenger победу одержал нидерландец Пол Сперингс на Taurus, его время составило 4 часа 8 минут 57 секунд. Следом за ним финишировал аргентинец Кевин Бенавидес, отставший на 1 минуту 20 секунд, а третьим стал его соотечественник Давид Зилье с отставанием в 6 минут 34 секунды.
Лидером общего зачета остается испанец Пау Наварро на Taurus с общим временем 40 часов 47 минут 3 секунды.
Алеш Лопрайс на Iveco завершил этап с результатом 4 часа 26 минут 43 секунды, следом за ним был литовец Вайдотас Зала на Iveco с отставанием в 1 минуту 53 секунды, а третьим - нидерландец Митчел ван ден Бринк из MM Technology, отстав на 5 минут 14 секунд. Он лидирует в общем зачете с результатом 42 часа 20 минут 28 секунд.
Среди мотоциклистов победу одержал испанец Тоша Шарейна на Honda с временем 3 часа 45 минут 42 секунды. Австралиец Дэниел Сандерс на KTM, отстав на 4 минуты 35 секунд, занял второе место, а южноафриканец Майкл Догерти на KTM замыкает тройку лучших с отставанием в 4 минуты 50 секунд. Сандерс также лидирует в общем зачете с результатом 37 часов 9 минут 17 секунд.
Среди мотовездеходов в классе SSV первым финишировал чилиец Чалеко Лопес на Can-Am с результатом 4 часа 23 минуты 43 секунды. Второе место занял швед Йохан Кристофферсон на Polaris, отставший на 33 секунды, а третьим был американец Хантер Миллер на Can-Am, с отставанием в 3 минуты 50 секунд. В общем зачете лидирует американец Брук Хэгер на Polaris с временем 41 час 21 минута 53 секунды.
Десятый этап ралли, протяженностью 420 километров, запланирован на среду, 14 января.
Ранее мы писали о высоких шансах таланта Савелия Коростелёва в предстоящих международных соревнованиях. Автор документальных фильмов Максим Тартынский выразил уверенность, что российский лыжник может составить достойную конкуренцию лидеру мирового лыжного спорта Йоханнесу Клебо, особенно после его успешного выступления, когда Коростелёв занял восьмое место на престижной гонке «Тур де Ски».