Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Константин Эрнст рассказал об идеализированном образе декабристов
Фото: Царьград
Культура

Константин Эрнст рассказал об идеализированном образе декабристов

На конференции в Минюсте, посвящённой 200-летию восстания декабристов, Константин Эрнст рассказал об идеализированном образе декабристов, сформированном советскими историками по указанию Сталина. Он поделился своим взглядом, основанным на архивных данных.

В ходе научно-практической конференции "200 лет со дня восстания декабристов: уроки прошлого для настоящего", организованной в Министерстве юстиции, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст поделился мнением, что советские историки создали "идеализированный образ" декабристов по настоянию Сталина. Декабристы организовали вооружённое восстание в столице Российской империи 14 декабря 1825 года.

"Точная шутка заключается в том, что Россия - страна с непредсказуемой историей. Это в значительной мере касается истории декабристов. Будучи советским мальчиком, я, разумеется, находился под влиянием образа "не обещайте деве юной любови вечной на земле" или "можешь выйти на площадь в тот решительный час". Поэтому образ декабристов был для меня, безусловно, светлым и бескомпромиссным", - заявил Эрнст.

Эрнст также отметил, что однажды он, как библиофил, получил в руки книгу, специально изданную в царской России для губернаторов - доклад Следственной комиссии о деле декабристов.

"После прочтения выдержек из доклада Следственной комиссии я был удивлён и осознал, что всё обстояло совершенно иначе. Я вместе с Анатолием Максимовым, соавтором и продюсером фильма "Союз спасения" (2019 год - прим. ТАСС), начали исследовать архивы и изучать первоисточники," - поделился Эрнст.

Эрнст пояснил, что "история декабристов во многом была сформирована сначала Герценом, затем подхвачена большевиками, поскольку те искали своих предшественников. Однако Разина и Пугачёва они в эту роль выбрать не хотели". Эрнст напомнил, что "была знаменитая встреча Сталина с историками, где он ясно расставил акценты, особенно касающиеся XIX века".

"Таким образом мы получили абсолютно идеализированный образ декабристов и реакционный образ династии Романовых," - заключил он.

Ранее мы сообщали, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров предложил инициативу в Организации Объединенных Наций по учреждению 14 декабря в качестве Международного дня борьбы с колониализмом. Данная инициатива направлена на усиление международной антиколониальной повестки, что особенно актуально в свете современных вызовов и борьбы за независимость на мировой арене.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Всё закончится к 15 января! Спорим?": За Украину схлестнулись Вашингтон и Лондон. Москву вынуждают выбрать "позор"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь