Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Китайская береговая охрана вытеснила японское судно 2 декабря
Фото: Царьград
В мире

Китайская береговая охрана вытеснила японское судно 2 декабря

2 декабря китайская береговая охрана вытеснила японское рыболовецкое судно из акватории спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку). Территориальный спор, обострившийся в 2012 году, продолжает усложнять отношения между Китаем и Японией.

Во вторник в управлении береговой охраны КНР сообщили, что китайская береговая охрана вытеснила японское рыболовецкое судно из акватории спорных островов Дяоюйдао, известных в Японии как Сенкаку. Официальный представитель береговой охраны Китая Лю Дэцзюнь разместил заявление в социальной сети WeChat, уточнив, что инцидент произошёл 2 декабря, когда японское судно незаконно вошло в территориальные воды китайского острова Дяоюйдао.

"Корабли береговой охраны Китая, в соответствии с законом, приняли необходимые контролирующие меры, сделали предупреждение и вытеснили корабль", - говорится в официальном заявлении.

Территориальный спор между Японией и Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), расположенных в Восточно-Китайском море, продолжается. Япония заявляет, что контролирует эти острова с 1895 года, однако в Пекине отмечают, что японские карты 1783 и 1785 годов содержат обозначение Дяоюйдао как части Китая. После завершения Второй мировой войны, контроль над островами осуществляли США, передав их Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. Однако на Тайване и в материковом Китае считают, что Япония удерживает эти территории незаконно. Японская сторона настаивает на том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат Японии законно.

Особенное обострение в отношениях между двумя странами по поводу этого территориального вопроса произошло в 2012 году, когда японское правительство приобрело три из пяти необитаемых островов у частного владельца. В Пекине эти действия расценили как притязания на китайскую территорию.

Ранее мы сообщали о том, что судно An Yang 2 с 14 членами экипажа село на мель у побережья Невельска, Сахалинская область, вследствие аварии электросистем. На тот момент спасательная операция уже была начата, однако эвакуация экипажа еще не была завершена. Также было сообщено, что экологических угроз в результате инцидента не возникло.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Почему мы до сих пор не победили? – Пинчук задал главный вопрос. Ответ жёсткий и неприятный Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь