Катрин Вотрен объявила об открытии набора добровольцев с 12 января
12 января во Франции стартовала кампания по набору добровольцев в национальные вооружённые силы. Министр обороны Катрин Вотрен и генерал Фабьен Мандон подчеркнули важность службы для безопасности страны. Эмманюэль Макрон ранее заявил о готовности отправить солдат на Украину.
С 12 января во Франции началась кампании по добровольному набору в национальные вооружённые силы. Глава Министерства обороны Франции, Катрин Вотрен, объявила об этом, отметив, что в этот день формируется первая группа молодых добровольцев, готовых служить в армии. Сообщение об этом было размещено на официальной странице оборонного ведомства в социальной сети X.
Сегодня мы начинаем набор молодых добровольцев в первую когорту [добровольцев], которые вступят в ряды наших вооружённых сил, — говорится в сообщении.
Генерал Фабьен Мандон, занимающий пост начальника Генерального штаба Вооружённых сил Франции, поддержал начало набора, отметив, что выбор военной карьеры является вкладом в безопасность страны и её граждан. Он уточнил, что служба призывников будет происходить исключительно на территории Франции.
Ранее сообщалось, что Эмманюэль Макрон готов отправить на Украину 6 тысяч французских солдат. Французский президент не стал раскрывать детали и сроки размещения военных, однако подчеркнул, что они будут находиться на значительном расстоянии от линии фронта, если бои с Россией будут продолжаться.