Каст назвал Мадуро наркодиктатором под давлением США
Избранный президент Чили Хосе Антонио Каст назвал лидера Венесуэлы Николаса Мадуро диктатором, связанным с наркомафией. Мадуро, в ответ, предупредил о защите венесуэльцев в Чили на фоне обещаний Каста усилить миграционную политику.
Избранный президент Чили, Хосе Антонио Каст, выступил с критикой в адрес президента Венесуэлы Николаса Мадуро, назвав его диктатором со связями с наркомафией. Заявление Каста опубликовано агентством EFE, где он сказал:
"Это диктатор, наркодиктатор, который сейчас переживает сложные времена из-за давления со стороны США".
Стоит отметить, что президент Мадуро, в отличие от многого числа глав государств региона, не направил поздравительное послание Касту с его избранием. Однако он сделал комментарий:
"Вы можете быть приверженным сторонником Пиночета, но осторожнее с венесуэльцами - если хоть волосок упадет с головы венесуэльца, венесуэльцы смогут защитить свое достоинство".
В этом случае Мадуро говорил о венесуэльцах, проживающих в Чили, призывая их вернуться на родину. Эти высказывания объясняются намерениями Каста ввести более строгую миграционную политику в Чили. Во время предвыборной кампании Каст, в частности, обещал закрыть границы для нелегальных мигрантов.
Каст родом из семьи эмигрантов, прибывших из Германии в конце Второй мировой войны. Он стал первым президентом Чили в новейшей истории, открыто симпатизировавшим бывшему диктатору Аугусто Пиночету, который пришёл к власти в результате военного переворота в 1973 году, свергнув социалистическое правительство Сальвадора Альенде.
Полномочия нынешнего президента Чили Габриэля Борича завершатся в марте 2026 года.
Ранее мы сообщали о сложных отношениях между Венесуэлой и США, которые продолжают накаляться из-за серии взаимных обвинений и инцидентов. Недавнее обвинение президента Венесуэлы Николаса Мадуро в похищении экипажа танкера американскими властями является новым витком в этой напряженной дипломатической ситуации. Этот случай подчёркивает неослабевающее противостояние двух стран и увеличивает риски для дальнейшего обострения кризиса.