Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Каролинский институт выявил молекулы для защиты от диабета
Фото: Царьград
Медицина

Каролинский институт выявил молекулы для защиты от диабета

Каролинский институт исследовал приемы физической активности, выявив микрочастицы, защищающие клетки поджелудочной железы. Исследование докторанта Чжэнхао Вана показало, что они снижают риск диабета и помогают отслеживать эффективность лечения.

Физическая активность приносит организму не только возможность эффективно сжигать калории, но и способствует образованию специфических микрочастиц, которые обеспечивают защиту клеток поджелудочной железы. Данная информация представлена в исследовании, проведенном специалистами из Каролинского института (KI).

В рамках работы докторанта Чжэнхао Вана было выявлено, что при физических нагрузках в кровь выбрасываются внеклеточные везикулы — крошечные пузырьки, несущие сигнальные молекулы между различными органами. Эти везикулы формируют уникальную «коммуникационную сеть» между системами организма и способствуют снижению риска развития диабета, защищая β-клетки поджелудочной железы, ответственные за синтез инсулина.

Исследователям удалось выделить в этих везикулах специфическую молекулу miR-124, которая регулирует стресс в эндоплазматическом ретикулуме — источник повреждений клеток при метаболических нарушениях. Контроль уровня данной молекулы в крови может быть полезным для оценки эффективности лечения.

Ученые выражают надежду, что углубленное понимание молекулярных процессов, ответственных за "пользу движения", позволит разработать практические медицинские решения и сделать профилактику метаболических заболеваний более доступной для всех.

Ранее было установлено специалистами, что уменьшение потребления сахара с периода беременности до двух лет снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Порты Украине "больше не нужны". Белоусов взялся за Одессу. Важные новости от подполья. Мостов нет, магазины пусты, на АЗС давка Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу"
Рубль – самая сильная валюта в мире. Продолжение в 2026-м?
В прямом эфире: