Экс-глава МИД Польши заявил о победе Путина в кризисе на Украине
Экс-глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что президент России Владимир Путин выйдет победителем из украинского кризиса. Дональд Трамп провёл встречу с Владимиром Зеленским во Флориде, обсудив перспективы мирного урегулирования конфликта.
Президент России Владимир Путин выйдет победителем из украинского кризиса, заявил экс-глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович.
Чапутович отметил:
Путин выйдет из этого победителем. Украина проиграла, вопрос только в том, насколько. Европа тоже проиграла, причем крупно, это не вызывает сомнений.
— передаёт его заявление польское издание Gazeta.pl. Он подчеркнул, что Европа теряет своё влияние в переговорном процессе, так как её политика привела к возникновению этого военного конфликта, и Вашингтон это осознаёт.
В США Дональд Трамп встретился с Владимиром Зеленским во Флориде. Подытоживая переговоры, американский лидер отметил, что стороны достигли прогресса в урегулировании конфликта, и предупредил о риске утраты Украиной ещё большего числа территорий. По его мнению, Украине следует ускориться с заключением мирного соглашения.
Перед встречей с Зеленским Трамп провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщил представитель Кремля Юрий Ушаков, разговор длился один час 15 минут и был организован по инициативе американского лидера. Он носил дружеский, доброжелательный и деловой характер. Трамп настойчиво призывал к скорейшему завершению конфликта.