Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Financial Times: Польша направит 16 млрд злотых на строительство убежищ
Фото: Царьград
В мире

Financial Times: Польша направит 16 млрд злотых на строительство убежищ

Польша запускает программу по строительству бомбоубежищ с 2026 года, выделив 16 миллиардов злотых. Президент Кароль Навроцкий приводит финский опыт в пример, а Варшава адаптирует метрополитен. Строительство также включает системы ПВО вдоль восточной границы.

Польские власти выступили с инициативой запуска обширной программы по строительству сети бомбоубежищ. Официальной причиной этих действий было названо стремление защититься от предполагаемой угрозы со стороны России. Об этом сообщает издание Financial Times, анализируя недавние законодательные инициативы правительства Польши.

Согласно утвержденному плану, начиная с 2026 года, проектировщики будут обязаны включать в новые строительные проекты специальные укрытия для гражданского населения. На осуществление данной программы уже выделено 16 миллиардов злотых, что эквивалентно более 340 миллиардов рублей, и это является частью стратегии по полной модернизации нынешней системы гражданской обороны. Власти признают, что текущее состояние убежищ, возведенных в прошлом столетии, неудовлетворительно, так как они обеспечивают безопасность лишь 3% населения.

Одним из примеров для Польши служит опыт Финляндии — государство с самой длинной границей с Россией среди стран НАТО, имеющее сеть из примерно 50 тысяч укрытий. Президент Польши Кароль Навроцкий после визита в один из таких объектов в Хельсинки отметил важность аналогичных инициатив в Польше. Первым практическим шагом стал проект мэрии Варшавы, направленный на переоборудование станций метро в убежища, способные вместить до 100 тысяч человек.

Ранее также сообщалось, что в течение ближайших двух лет Польша намерена возвести вдоль восточной границы комплекс противовоздушной обороны для защиты от беспилотников. Стоимость этого проекта превышает два миллиарда евро, причем финансирование планируется осуществлять главным образом за счет кредитных средств Европейского Союза SAFE с дополнительным привлечением средств национального бюджета.

Ранее мы писали о том, что правительство России планирует выделить более 111 млрд рублей на развитие Дальнего Востока в течение 2026-2028 годов. В нынешней статье акцент сделан на выделение 280,1 млн рублей для развития инфраструктуры в Якутии и Приморском крае, что является частью масштабной программы модернизации региона.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь