Financial Times: Маск увеличил состояние на 234 млрд в 2025 году
В публикации Financial Times сообщается, что Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг и Тим Кук укрепили свои позиции в первый год второго срока Дональда Трампа. Благодаря хорошим отношениям с президентом, компании достигли значительных финансовых успехов в 2025 году.
Илон Маск, американский предприниматель и основатель космической компании SpaceX, Марк Цукерберг, основатель Meta* (запрещена в России как экстремистская), Джефф Безос, создатель онлайн-ритейлера Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin, а также глава Apple Тим Кук добились успехов в первый год второго срока президентства Дональда Трампа.
Они воспользовались положительными отношениями с американским лидером, согласно публикации в газете Financial Times. Согласно статье, данные бизнесмены, посещавшие инаугурацию Трампа в январе 2025 года, поддерживали близкие связи с его администрацией. Они участвовали в званых ужинах, делали пожертвования на проекты Белого дома и активно ездили в Вашингтон, обещая увеличить инвестиции в экономику США.
"Компании, у которых (ранее - ред.) были натянутые отношения с Трампом, стали получать выгоды благодаря снижению контроля, лояльной политике и, в некоторых случаях, получению выгодных государственных контрактов", говорится в публикации.
Состояние Маска увеличилось в первый год пребывания Трампа во главе США примерно на 234 миллиарда долларов, Безоса - на 15 миллиардов, Цукерберга - на 1,9 миллиарда долларов. Стоимость акций Apple, из которых 3,3 миллиона принадлежат Куку, выросла на 15% за это время.
Дональд Трамп вновь занял пост президента США 20 января 2025 года после выборов в 2024 году.
Ранее мы писали о напряжённости в отношениях внутри НАТО, особенно в контексте роли Марка Рютте, который, по мнению некоторых европейских политиков, недостаточно проявляет лидерские качества. В частности, Натали Луазо подвергла критике Рютте, обвиняя его в недостаточной решительности и сравнению с "работником месяца" McDonald's, что возникло на фоне публикации его переписки с Дональдом Трампом. Такой взгляд подчеркивает существующие внутренние разногласия в альянсе.