Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Илон Маск судится с Apple и OpenAI: монополия на рынок искусственного интеллекта?
Фото: Царьград
Технологии

Илон Маск судится с Apple и OpenAI: монополия на рынок искусственного интеллекта?

Илон Маск подал иск против Apple и OpenAI, обвиняя их в монополизации рынка искусственного интеллекта. Маск утверждает, что компании блокируют конкуренцию, чтобы удержать лидерство в App Store. xAI намерена оспорить их позиции в суде и взыскать компенсацию.

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск в понедельник предъявил иск против корпорации Apple и компании-разработчика чат-бота ChatGPT, OpenAI. Маск обвиняет эти компании в блокировании рынков для удержания монополии и устранения конкурентов в области искусственного интеллекта, согласно заявлению. В своем обращении от 12 августа Маск заявил, что Apple ограничивает доступ к первой строчке рейтинга своего магазина приложений App Store для всех компаний в сфере искусственного интеллекта, кроме OpenAI. Он назвал это "нарушением антимонопольного законодательства" и сообщил, что его компания по разработке искусственного интеллекта, xAI, намерена обратиться в суд.

Илон Маск утверждает, что "два монополиста объединили усилия для обеспечения своего доминирования в мире, который стремительно развивается благодаря самой мощной технологии, созданной человечеством — искусственному интеллекту (ИИ). Действуя в тандеме, Apple и OpenAI заблокировали рынки, чтобы сохранить свои монополии и воспрепятствовать конкуренции со стороны инноваторов, таких как xAI", как отмечено в заявлении искового заявления.

Основная цель иска — не только остановить предполагаемую антиконкурентную деятельность технологических гигантов, но также и "взыскать компенсацию ущерба на миллиарды долларов".

Компания xAI, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, представила свою систему под названием Grok в ноябре 2023 года. В марте 2024 года xAI сделала исходный код Grok доступным для общественности.

Чат-бот ChatGPT от OpenAI получил широкое признание после своего запуска в конце ноября 2022 года и привлек первый миллион пользователей менее чем за неделю. Одним из соучредителей OpenAI в 2015 году был Илон Маск, однако позже он завершил отношения с этой компанией.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь