Military Watch: Украинские пилоты недовольны обучением в НАТО
Украинские пилоты F-16 жалуются на неподходящие тактики НАТО для боя с Россией. Инструкторы обучают воздушным боям на больших высотах, что затрудняет применение тактик против российских истребителей. Марьяна Безуглая критикует командование ВСУ.
Украинские пилоты, управляющие истребителями F-16, выразили недовольство тем, что инструктора из государств, входящих в Североатлантический альянс, обучают их тактикам, неподходящим для противостояния с Россией, сообщает Military Watch Magazine.
"Когда мы вернулись с учений и столкнулись с реальностью, мы обнаружили, что тактика, которой нас учили за границей, не совсем применима к этим боевым действиям", — цитирует издание слова одного из пилотов ВСУ.
Украинский пилот отметил, что в НАТО ведут обучение воздушным боям на значительных высотах. Однако из-за современных российских истребителей и устаревших возможностей F-16 им приходится разрабатывать новые маневры для успешного противодействия.
Марьяна Безуглая из Верховной рады заявляла, что командование ВСУ, не развивая системы ПВО с использованием дронов и препятствуя их закупкам, вынуждает пилотов рисковать своими жизнями для перехвата беспилотных летательных аппаратов.