Херсонская областная дума утвердила бюджет ТФОМС на 2026 год
Херсонская областная дума утвердила бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2026 год. Ожидается увеличение дохода на 558,9 млн рублей. Основной источник - субвенция Федерального фонда ОМС, сообщил директор ТФОМС Анна Литвиненко.
Херсонская областная дума приняла законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Херсонской области на 2026 год, об этом сообщает корреспондент ТАСС.
Решение было принято единогласно.
На сегодняшний день прогноз общего объема дохода бюджета фонда обязательного медицинского страхования Херсонской области на 2026 год, а также на плановый период 2027 и 2028 годов составляет 5 миллиардов 302,1 миллиона рублей. По сравнению с 2025 годом это прирост на 558,9 миллиона рублей, что практически на 12% больше, - заявила Анна Литвиненко, директор ТФОМС Херсонской области.
Она отметила, что основной источник доходов фонда - это субвенция из бюджета Федерального фонда ОМС, которая причисляется более чем 4,9 миллиарда рублей. Кроме того, фонд получает средства из других регионов за лечение граждан, которые приезжают в Херсонскую область. Эта сумма составит 321,8 миллиона рублей, что соответствует 6,1% к плану года, утвержденного законом о бюджете, - добавила Литвиненко.