Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
The Express Tribune сообщает о находке древней цивилизации в Пакистане
Фото: Царьград
Культура

The Express Tribune сообщает о находке древней цивилизации в Пакистане

Департамент археологии Пенджаба обнаружил в Бхире, близ Таксилы в Пакистане, следы древней цивилизации VI века до нашей эры. Археологи нашли элементы раннего городского планирования, что подтверждает высокоорганизованное развитие города.

Департамент археологии Пенджаба, проводя раскопки на территории исторического памятника Бхир, расположенного в окрестностях Таксилы в Пакистане, обнаружил свидетельства существования высокоразвитой древней цивилизации, относящейся к VI веку до нашей эры, сообщает пакистанская газета The Express Tribune.

В ходе археологических работ были найдены признаки раннего этапа городского планирования. Это подтверждается находками, такими как узкие улицы, жилые здания, колодцы, зернохранилища и предметы быта. Эксперты отметили, что город развивался естественным образом. Структура городской планировки существенно отличается от более поздних образцов греческого градостроительства и отражает уникальные черты жизни древнего города. Об этом говорится в сообщении со ссылкой на департамент археологии Пенджаба.

Город был стратегически расположен вдоль главных торговых путей, ведущих в Центральную Азию и Афганистан, что объясняет наличие множества уникальных объектов, относящихся к различным эпохам. Бхир считается самым древним поселением вблизи Таксилы, которое в своё время было захвачено Александром Македонским в ходе его индийского похода. Этот город играл важную роль в становлении цивилизации Гандхары, которая широко освещена в великих произведениях индийской литературы, таких как Махабхарата и Рамаяна.

Ранее мы освещали тему уникальных археологических находок в районе средневекового комплекса Гирети в Ингушетии. На протяжении долгих лет этот регион оставался малоизученным, но недавние находки проливают свет на культурное и ремесленное наследие этого района. В 2025 году, совместными усилиями специалистов МГУ и школы "Наследие", были найдены останки более 60 человек и около 200 артефактов, которые позволят глубже изучить историческое значение Гирети.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Порты Украине "больше не нужны". Белоусов взялся за Одессу. Важные новости от подполья. Мостов нет, магазины пусты, на АЗС давка Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь