Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Газета 24 heures: Беженец украл $84 тыс. помощи в Швейцарии
Фото: Царьград
Происшествия

Газета 24 heures: Беженец украл $84 тыс. помощи в Швейцарии

В швейцарском кантоне Во беженец с Украины должен вернуть более 67,3 тыс. франков социальной помощи. Власти обнаружили, что мужчина владел Porsche Cayenne и путешествовал по Европе. Суд обязал его вернуть средства, с мая 2025 года выплаты прекращены.

Житель швейцарского кантона Во, которого признали беженцем с Украины, обязан вернуть государству социальную помощь в размере более 67,3 тыс. франков (эквивалент $84,1 тыс.). Причиной этого решения стало несоответствие его образа жизни задекларированным доходам. Сообщается, что мужчина владеет автомобилем Porsche Cayenne и часто путешествует по Европе. Эти данные опубликовала швейцарская газета 24 heures.

По данным издания, речь идет о мужчине, которому около сорока лет. Он прибыл в Швейцарию летом 2022 года и получил специальный статус S для беженцев с Украины. Однако спустя два года, департамент социального обеспечения кантона Во инициировал в его отношении расследование. Мужчину подозревали в злоупотреблении социальной помощью и сокрытии собственных финансовых средств. Расследование выявило, что в момент получения помощи, он владел автомобилем Porsche Cayenne, стоимость которого составляет около 37,5 тыс. франков ($46,8 тыс.), и активно путешествовал по Западной Европе, расходуя значительные суммы, поступавшие на его счета.

В итоге, решение местного суда заключалось в прекращении выплаты социальной помощи с мая 2025 года, а также в обязывании вернуть уже выплаченные средства государству. Тем не менее, мужчина подал апелляцию против этих решений, как сообщает газета.

Начиная с ноября 2025 года, швейцарские власти приняли решение, что защитный статус S, предоставляющий право на проживание в конфедерации и получение государственной помощи, будет предоставляться исключительно тем гражданам Украины, которые недавно проживали в регионах, где ведутся боевые действия. Правительство также продлило действие этого статуса для украинских беженцев до 4 марта 2027 года, поддержав соответствующую инициативу Евросоюза.

Статус S, введенный Берном в марте 2022 года, предоставляет право пребывать в Швейцарии на протяжении года с возможностью ежегодного продления. Также он дает возможность работать с разрешения кантональных властей. Дети граждан Украины со статусом S могут получать образование в стране. Согласно статистике на 22 декабря 2025 года, в Швейцарии проживает более 71 тыс. украинцев, обладающих статусом защиты S.

Ранее мы сообщали о трагическом пожаре в баре Кран-Монтана, который унес жизни нескольких человек, и вызвал серьезные последствия для местного сообщества. В результате происшествия власти приняли решение об оказании срочной финансовой помощи в размере 10 тысяч франков пострадавшим и семьям погибших. Это трагическое событие также подтолкнуло к созданию фонда для пожертвований и ввело запрет на пиротехнику в общественных местах, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё "Война закончится, как сменится четыре президента": Михалков напомнил о тревожных пророчествах старцев. Они не ошибались

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь