Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Федеральный университет в Рио выявил пользу L-цитруллина из арбуза
Фото: Царьград
Медицина

Федеральный университет в Рио выявил пользу L-цитруллина из арбуза

Федеральный университет Рио-де-Жанейро обнаружил, что L-цитруллин из арбуза стимулирует производство оксида азота, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают перспективы использования концентратов вместо свежего фрукта.

Природный аминокислотный элемент арбуза, известный как L-цитруллин, способен стимулировать производство оксида азота, который является ключевой молекулой, регулирующей сосудистый тонус и уменьшающей риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это заключение сделано учеными из Федерального университета Рио-де-Жанейро, представившими обзор в издании Nutrients.

Научные эксперты указывают на то, что L-цитруллин, содержащийся в мякоти, а особенно в корке арбуза, способствует увеличению концентрации L-аргинина в крови. Это, в свою очередь, ведет к увеличению синтеза оксида азота, который расширяет сосуды, улучшает кровоток и снижает артериальное давление. В отличие от непосредственного потребления L-аргинина, цитруллин не подвергается разрушению в печени, что делает его более надежным и безопасным средством для поддержки сердечно-сосудистой системы.

Исследователи отмечают, что, несмотря на обнадеживающие данные, количество L-цитруллина в свежем арбузе все еще ограничивает его терапевтический потенциал — для получения минимальной эффективной дозы необходимо употреблять значительное количество мякоти или корки. Таким образом, перспективным решением могут стать:

  • Концентраты
  • Порошки
  • Инновационные способы переработки арбуза

Эти средства позволяют получить высокие дозы вещества без чрезмерного потребления самого фрукта.

Ученые настоятельно рекомендуют проведение длительных клинических испытаний, особенно среди лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, с целью установления оптимальных дозировок и подтверждения потенциала арбузного L-цитруллина в улучшении артериального давления, эластичности сосудов и функции эндотелия.

Ранее было установлено, что одна порция апельсинового сока в ежедневном рационе может изменять активность более 1700 генов, связанных с воспалительными реакциями, состоянием сосудов и жировым обменом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес Всё, Одессу и Киев можно забирать. Трамп объяснил, как надо. Такой наглости ещё не видели!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь