News 24: Иран снизит участие в учениях БРИКС по просьбе ЮАР
Иран, по просьбе ЮАР, уменьшит участие в учениях "Воля к миру - 2026" у берегов Южной Африки, выступая в качестве наблюдателя. Это решение связано с намерением Претории не обострять отношения с США на фоне торговых переговоров. Учения продлятся до 16 января.
Иран, по просьбе Южно-Африканской Республики, примет решение снизить свое участие в военно-морских учениях БРИКС, которые проходят у берегов ЮАР. Об этом сообщили на местном новостном портале News 24.
ЮАР выступила с предложением к Ирану через дипломатические каналы уменьшить участие до статуса наблюдателя в маневрах под названием "Воля к миру - 2026" и отозвать его корабли из активного участия, сообщает издание. Согласно информации от News 24, иранская сторона с пониманием отнеслась к данной просьбе. Таким образом, два иранских военных корабля, которые уже прибыли в ЮАР, не будут принимать непосредственного участия в этих учениях, завершение которых намечено на 16 января.
News 24 подчеркивает, что инициатива ЮАР связана с намерением Претории избежать осложнений в отношениях с США на фоне сложных торговых переговоров между двумя странами.
Совместные учения "Воля к миру - 2026" стартовали в Южной Атлантике, у мыса Доброй Надежды, 9 января. В маневрах задействованы корабли КНР, Объединенных Арабских Эмиратов, России (в частности, корвет "Стойкий" и средний морской танкер "Ельня" из Балтийского флота) и ЮАР. Кроме того, Бразилия, Индонезия и Эфиопия участвуют в роли наблюдателей. Управление учениями осуществляется Китайской Народной Республикой.
Как сообщили в Министерстве обороны и по делам ветеранов ЮАР, первая фаза учений будет разворачиваться на уровне штабов, за которой последует совместный выход кораблей в открытое море. Основная тема учений - "координация действий для обеспечения безопасности судоходства и морской экономической деятельности".