Европарламент предлагает объявить КСИР террористической организацией
Европейский парламент в Австрии, представлен Робертой Метсолой, требует признать КСИР террористической организацией. ЕС планирует новые санкции против Ирана, включая запреты для иранских дипломатов посещать резиденции ЕП в Брюсселе и Страсбурге.
Европейский парламент настаивает на признании Корпуса стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией в рамках новых ограничительных мер против Ирана. Об этом сообщила председатель Европарламента Роберта Метсола во время пресс-конференции в рамках визита в Австрию.
"Мы должны положить конец происходящему в Иране, мы должны принять жесткие санкции, в том числе включить КСИР в список террористических организаций," - подчеркнула она.
Метсола также отметила, что на прошлой неделе Европарламент по собственной инициативе "запретил иранскому дипломатическому корпусу посещать резиденции ЕП в Брюсселе и Страсбурге."
Ранее Евросоюз уже добавил КСИР в санкционный перечень по обвинению в нарушениях прав человека. В данный момент обсуждается возможность применения "высшей санкционной меры", которая является наивысшей в арсенале ЕС в отношении иностранных организаций.
Ранее мы писали о заявлениях Дмитрия Пескова, который акцентировал внимание на необходимости обсуждения европейской безопасности в контексте урегулирования конфликта на Украине. Его слова подчеркивают важность диалога и международного сотрудничества для комплексного решения возникших проблем.