Евгению Тутушкину оштрафуют на 30 тыс. рублей за рекламу в Instagram
Юрист из Краснодара Евгения Тутушкина получила протокол и грозит штраф в 30 тысяч рублей за рекламу отеля в Instagram* из-за отсутствия маркировки. Она намерена оспорить это решение в суде, заявляя, что не получала никаких денег от отеля.
Юрист из Краснодара Евгения Тутушкина дала интервью РИА Новости, в котором сообщила, что в её отношении был составлен протокол и ей грозит штраф в размере 30 тысяч рублей за рекламу отеля в Instagram*. Она намерена обжаловать это решение. По словам Тутушкиной, протокол был составлен Роскомнадзором из-за ролика в Instagram*, где она описывала отель, находящийся в Туапсинском районе. Юрист пояснила, что она посетила отель в начале июля, избрав его заранее для проживания. Отель оказался полупустым, и, посчитав его достойным местом, она предложила создать о нем ролик для своего блога.
"Я сделала видеоролик, в котором назвала это место краснодарские Мальдивы. Попросила предоставить скидку, использовала кодовое слово. Однако реклама не была помечена должным образом, и я её опубликовала. После сентября меня привлекли к ответственности, сначала составив протокол; ожидается, что вскоре будет вынесено постановление, предусматривающее штраф в размере 30 000 рублей за отсутствие маркировки", - сказала Тутушкина в интервью агентству.
Документ гласит: "Таким образом, Тутушкина Евгения Владимировна допустила распространение рекламы в сети Интернет без присвоенного оператором рекламных данных идентификатора рекламы, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 16 статьи 14.3 КоАП РФ".
Также юрист сообщила РИА Новости о своих намерениях оспорить штраф в суде.
"Никаких денег от отеля я, конечно, не получила. Есть вопросы, которые я хочу доказать в суде как юрист. Я собираюсь получить протокол и обратиться в суд, чтобы мне вынесли предупреждение", - заявила она.
* Соцсеть запрещена в РФ как экстремистская.