Reuters: Уиткофф и Кушнер обсудили план Трампа по сектору Газа
Спецпосланник США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер проинформировали министров иностранных дел ЕС о мирном плане Дональда Трампа по сектору Газа. Этот план включает вывод израильских войск и развертывание международных сил.
Специальный представитель президента США Дональда Трампа, Стивен Уиткофф, совместно с зятем американского президента, Джаредом Кушнером, приступили к брифингу для министров иностранных дел стран Евросоюза по вопросам, касающимся сектора Газа. Информация об этом поступает от агентства Reuters, ссылающегося на представителя ЕС.
В своей видеоконференции Уиткофф и Кушнер проинформировали министров ЕС о мирном плане, представленном Дональдом Трампом, касающемся сектора Газа. Важная часть заявлений касается намерений по урегулированию ситуации в этом регионе.
Портал Axios 4 декабря сообщил, что президент США планирует объявить о начале реализации второго этапа плана по урегулированию в секторе Газа до 25 декабря. В этом проекте предусматривается:
- вывод израильских вооруженных сил из сектора,
- развертывание "международных стабилизационных сил",
- создание структур управления анклавом, включая "Совет мира".
Согласно данным Axios, "Совет мира" должен включать в себя около десятка лидеров стран Запада и арабского мира. Исполнительный комитет будет подчиняться этому совету и состоять из Уиткоффа, Кушнера и ряда других лиц.