Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Reuters: Кирилл Тремасов объяснил влияние импортозамещения на рубль
Фото: Царьград
Экономика

Reuters: Кирилл Тремасов объяснил влияние импортозамещения на рубль

Советник председателя ЦБ России Кирилл Тремасов считает, что процесс импортозамещения укрепляет курс рубля. Эльвира Набиуллина ожидает выход российской экономики из перегрева в первой половине 2026 года.

Процесс развития импортозамещения оказывает значительное воздействие на курс российского рубля, снижая потребность в иностранной валюте для закупки импорта. Такое мнение озвучил советник председателя ЦБ России Кирилл Тремасов, чьи слова передает Reuters.

В своих заявлениях Тремасов отметил, что в России наблюдается системное сокращение спроса на те импортируемые товары, производство которых начинается внутри страны, что свидетельствует о долгосрочных изменениях, уменьшающих потребность в импорте и соответственно в иностранной валюте.

Касаясь прогнозов по ослаблению рубля, Тремасов подчеркнул важность анализа курсообразования с позиций торгового баланса, учитывая, что основной приток валюты обеспечивается за счет экспорта товаров и услуг.

«Когда экономический спрос перегревается и становится чрезмерно высоким, увеличивается и потребность в импорте, что можно сравнить с подъемом уровня воды, поднимающего все лодки», – пояснил советник главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Однако, когда уровни спроса соответствуют экономическим возможностям, и это является целью нынешней политики ЦБ, потребность в импорте остывает, что поддерживает стабильность курса рубля, уточнил он.

На состоявшейся 24 октября пресс-конференции Эльвира Набиуллина отметила, что прочный рубль связан не только с активными мерами денежно-кредитной политики, но и с влиянием структурных факторов, включая ограничения на импорт. Также она объявила, что российская экономика выйдет из состояния перегрева в первой половине 2026 года.

Ранее мы писали о перегреве на российском рынке труда, когда высокий спрос на рабочую силу значительно превышал её предложение, создавая угрозу для экономической стабильности. Недавние данные показывают, что перегрев снижается, что подтверждает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов. Однако дефицит кадров всё ещё значителен, особенно в регионах, таких как Татарстан, из-за сокращения потенциальной рабочей силы более чем вдвое за последние пять лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь