Meta заявила о препятствиях для инноваций в ЕС из-за жестких норм
Глава международного подразделения Meta, Никола Мендельсон, заявила, что избыточные нормы ЕС затрудняют компании внедрение технологических инноваций. Закон ЕС о цифровых рынках, вступивший в 2023 году, вводит ограничения для технологических гигантов.
Компании в Европейском Союзе испытывают сложности с внедрением технологических инноваций из-за множества существующих в объединении правил и норм. Об этом заявила Никола Мендельсон, возглавляющая международное подразделение корпорации Meta (признана в России экстремистской).
"Очевидно, что существует связь между сложными нормативными требованиями [в Евросоюзе] и неспособностью бизнеса внедрять инновации, необходимые для роста и процветания", - подчеркнула Мендельсон в интервью телеканалу Bloomberg TV.
По ее словам, ни одна технологическая платформа не сумела развернуть свои технологии искусственного интеллекта в странах ЕС настолько же эффективно, как в других регионах мира. Представитель Meta указала, что корпорация будет продолжать вести диалог с многочисленными европейскими регуляторами для использования новых продуктов в бизнесе.
"Если мы посмотрим на количество новых компаний с рыночной капитализацией свыше $10 млрд, то в Европе таких существует порядка 20, в то время как в США - более 200", - отметила Мендельсон, акцентируя внимание на последствиях столь жесткой регламентации для развития европейского бизнеса.
С вступлением в силу в 2023 году нового закона ЕС о цифровых рынках были введены правила и ограничения для технологических гигантов, таких как Meta, Google и Apple, с целью предотвратить нарушение ими антимонопольных норм. В последние годы Еврокомиссия приняла несколько крупных антимонопольных решений и наложила многомиллиардные штрафы на ведущие американские цифровые компании, включая Meta, Microsoft, Google, Amazon, за нарушения правил конкуренции в ЕС на цифровом рынке, значительные секторы которого заняты этими американскими корпорациями.