Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
SWIFT: Доля доллара в расчетах сократилась при Трампе
Фото: Царьград
Экономика

SWIFT: Доля доллара в расчетах сократилась при Трампе

Компания Rodin.Capital сообщила о снижении доли доллара в международных расчетах по данным SWIFT за первый год президентства Дональда Трампа. Политическая непредсказуемость США сыграла ключевую роль в этом процессе.

По информации, полученной РИА Новости из данных межбанковской системы SWIFT, на протяжении первого года правления президента Дональда Трампа доля доллара США в международных расчетах снизилась более чем на три процентных пункта. Как рассказали в компании Rodin.Capital, основную роль в этом процессе сыграла непредсказуемость политики Соединенных Штатов.

В ноябре 2025 года доля доллара в расчетах через систему SWIFT составила 46,8%, по сравнению с 50,2% в январе того же года, который стал последним месяцем пребывания Джо Байдена на посту президента. Таким образом, за период правления Трампа использование американской валюты в международных расчетах уменьшилось на 3,4 процентного пункта.

"Сейчас ветер сменился и, если раньше доллар был гарантом безопасности, то в условиях текущей непредсказуемой экономической политики США появились риски", - заявили эксперты из Rodin.Capital.

Они добавили, что в течение ближайших десяти лет ожидается постепенное уменьшение доли доллара в международных расчетах.

"Если мы говорим о перспективе 10 лет, то ближайшая альтернатива американской валюте на сегодня - это евро, а в долгосрочной перспективе - гонконгский доллар и китайский юань", - подчеркнули аналитики.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь